Многие невесты уверены в том, что белое свадебное платья — обычай из далекого прошлого и стереотип, который сложился давным-давно. Но тех девушек, которые не спешат к алтарю в белом наряде, мы разочаруем: история белого свадебного платья не такая и древняя — ей не более 200 лет. Конечно, единичные случаи были и раньше, но они никак не могли положить начало главной свадебной тенденции.

Почему невестам пришелся по душе именно белый цвет, а не какой-либо другой, и когда он превратился в классический для свадебного торжества — читайте дальше!


1

Европейские традиции

Белый цвет не всегда считался праздничным, больше того, он ассоциировался с трауром или скорбью, но ни в коем случае ни с чем радостным. Традиционными свадебными оттенками в Европе долгое время были красный и зеленый, изредка и другие. Соответственно, надеть белое подвенечное платье на свадьбу решались далеко немногие девушки.

Одной из первых неординарных и смелых невест в истории стала королева Франции Анна Бретонская, которая вышла замуж за Людовика XII в начале 15 века. А в 1613 году рискованный выбор сделала англо-шотландская принцесса Елизавета Стюарт, которая выбрала в честь своей свадьбы роскошное платье из бело-серебристой парчи со шлейфом и украшенное кружевом и бриллиантами.

В 19 веке отношение к белому цвету кардинально меняется: теперь одежду такого оттенка могут позволить себе богатые люди, так как стирка была на то время достаточно обременительной, а пятна на белом материале сильно заметны. Таким образом, белые свадебные платья теперь подчеркивают статус и происхождение невесты.

Несмотря на то, что в 1810 году белое свадебное платье выбирает вторая супруга Наполеона І Бонапарта Мария-Луиза Австрийская, настоящий прорыв в свадебной моде произойдет через 30 лет — в 1840 году, благодаря свадьбе королевы Великобритании Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готского и платью невесты со шлейфом более 5 метров, украшенном белыми цветами апельсина. Благодаря этому знаменательному событию многие английские невесты стали брать пример со своей королевы, а уже в 1853 году подтвердила статус белоснежного свадебного платья законодательница мод, жена Наполеона III графиня Евгения де Монтихо.

Свадебные традиции: история белого платья невесты Свадебные традиции: история белого платья невесты
Свадебные традиции: история белого платья невесты
Свадебные традиции: история белого платья невесты Свадебные традиции: история белого платья невесты

2

Обычаи на Руси

Согласно славянским свадебным обычаям, традиционным цветом платья невесты был красный, ведь издавна даже само название означало «нарядный» и «красивый». Но в честь свадьбы девушки надевали не только красные, а и зеленые платья — словом, самые лучшие свои наряды, которые были воплощением национального костюма.

Кроме того, на различных этапах богатого и многогранного обряда невеста меняла свои наряды. Например, для девичника она выбирала свое лучшее платье. Для венчания свадебный наряд — праздничная сорочка и юбка в пол или яркий сарафан поверх сорочки — дополнялся обувью и фатой, которые жених присылал дополнительно в шкатулке с обручальными кольцами и венчальными свечами. А после свадьбы молодая жена надевала «женское» платье с широким поясом по линии талии.

Согласно традициям, свадебный наряд будущая невеста шила самостоятельно. На это уходили месяцы, но чем богаче и искуснее было расшито платье, тем больше уверенности это придавало жениху, что из девушки будет хорошая хозяйка.

Невесты из богатых семей нередко дополняли свои свадебные наряды накидками на меху и расшитыми воротниками из жемчуга, а также украшали волосы венцами из камней и яркими лентами.


3

Современные тенденции

После Первой мировой войны белоснежное свадебное платье стало широко популярным в массовой моде, благодаря Коко Шанель. В межвоенный период мирная жизнь европейцев стала намного скромнее, и как следствие, именно благодаря мадмуазель Коко возник новый тренд — платье невесты белого цвета до колен и с длинным шлейфом, которое дополнялось традиционной фатой. А уже после 50-х годов прошлого века начинается пик развития свадебной моды: наряды невест становятся все более оригинальными, их шьют из шелка, атласа и роскошного кружева. Все чаще невесты выбирают платья приталенных силуэтов с обнаженными руками и плечами, а белый цвет уже по праву ассоциируется с праздничным и торжественным событием, символизируя при этом чистоту, нежность и глубокие чувства невесты к жениху.

Свадебные традиции: история белого платья невесты Свадебные традиции: история белого платья невесты
Свадебные традиции: история белого платья невесты Свадебные традиции: история белого платья невесты
Свадебные традиции: история белого платья невесты Свадебные традиции: история белого платья невесты

Сейчас же все свадебные традиции достаточно условны, и цвет свадебного платья зависит от стиля праздника молодоженов и только тех тенденций, которым они следуют. Благодаря чему каждая свадьба неповторима и прекрасна!